воскресенье, 4 февраля 2018 г.

АРАТТА — ДОМ БОГИНИ АНАИТ


Аратта – страна, расположенная в Араратских горах, охватывающая озеро Ван и другие области государства, упоминаемая в шумерской мифологии, связанная с именами Энмеркара и Лугальбанды, двух ранних (полулегендарных) царей Урука, также упоминающихся в Списке царей Шумера.
Аратта в шумерской литературе описывается следующим образом: это сказочно богатое место, где много золота, серебра, лазурита и других ценных материалов, а также много ремесленников, умеющих их обрабатывать;
Аратта находится далеко (от Урука), до неё трудно добраться; это дом богини Инанны (Анаит, Астхик, Иштар), которая позднее вместо Аратты начинает “благоволить” Уруку; Аратту завоевал Энмеркар из Урука. В шумерском списке царей Эриду назван городом первых царей.
Истории Инанны, богини Урука, повествуют, как она отправилась в Эриду, чтобы заполучить дары цивилизации. Вначале Энки, бог Эриду, попытался вернуть эти источники своей власти, но позднее охотно признал, что теперь Урук — центр земли.
Это, мифическое описание перемещения центра власти на север. Богами Урука (шумер. Унуг, библейск. Эрех, греч. Орхоя, соврем. Варка были Ан и Инанна (ср. с древнеармянскими Ан (Ана) – Анаит и Астхик, соответственно матери и супруги Ваагна, жены и дочери Вана).
Вавилонские тексты говорят о создании Эриду богом Мардуком (ср. с созданием города Вана первочеловеком Ваагном) в качестве первого города (Ваганян В., Ваганян Г., 2010, 2011), “святой город, жилище их (других богов) восторга (удовольствий)”. До Урука из Араратских гор можно было достичь на речных кораблях по Ефрату.
Эрех — был одним из древнейших городов Вавилонии; в Библии упоминается в числе городов Нимрода (Бытия, X, 10); в клинописных текстах называется Урук и упоминается с древнейших времен. Эрех (Быт.10:10) — один из четырех городов в земле Сеннаар (местности в Междуречье), составлявших вначале царство Нимрода, сына Хуша, внука Хама.
Другие города сего царства были: ВавилонАккад и Халне (Библейская энциклопедия Брокгауза, см. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синоидальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора, а также Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Нимрода, пытавшего установить единовластие, покорить Араратскую страну, был убит Айком у озера Ван и захоронен на одноименной горе Нимрут.
Ану — (санскр.) Атом, титул Брамы, который, как сказано, является атомом так же, как и беспредельной вселенной. Намек на пантеистическую природу этого бога, а также (Халд.) — одно из высших вавилонских божеств. Царь Ангелов и Духов, Владыка города.
Отрывок из статьи: ЭР и Ван (Er and One)

Комментариев нет:

Армяне и евреи

В Устной Торе (Мидраш Эйха Раба, гл. 1) рассказывается, что вавилонский царь Невухаднецер (сразу после разрушения Первого Храма, то ест...